Ernst Barlach - Ruhe auf der Flucht II - image-1
Ernst Barlach - Ruhe auf der Flucht II - image-2
Ernst Barlach - Ruhe auf der Flucht II - image-1Ernst Barlach - Ruhe auf der Flucht II - image-2

Lot 159 Dα

Ernst Barlach - Ruhe auf der Flucht II

Auktion 1248 - Übersicht Köln
05.06.2024, 11:00 - Moderne Kunst und Zeitgenössische Kunst - Day Sale
Schätzpreis: 10.000 € - 12.000 €
Gebot

Ernst Barlach

Ruhe auf der Flucht II
1924/1956

Bronzerelief. Höhe 32,5 cm. Seitlich unten rechts signiert 'E. Barlach' sowie mit der Exemplarnummer und dem Gießerstempel "H.NOACK BERLIN" versehen. Exemplar 1/9. Posthumer Guss. - Mit dunkelbrauner, teils aufgelichteter Patina.

Laur 369 3)

Provenienz

Privatsammlung Bayern

Vgl. Anita Beloubek-Hammer, Ernst Barlach und die Avantgarde, in: Ausst. Kat. Kunsthalle Rostock, Ernst Barlach, Hamburg/Güstrow 1998, S. 30 f.

Vgl. Berlin 1930 (Galerie Flechtheim), Bronzen von Ernst Barlach, Kat. Nr. 15