Herbert Böttger - Weite Landschaft im Frühling - image-1
Herbert Böttger - Weite Landschaft im Frühling - image-2
Herbert Böttger - Weite Landschaft im Frühling - image-1Herbert Böttger - Weite Landschaft im Frühling - image-2

Lot 157 N

Herbert Böttger - Weite Landschaft im Frühling

Auktion 1248 - Übersicht Köln
05.06.2024, 11:00 - Moderne Kunst und Zeitgenössische Kunst - Day Sale
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 4.511 € (inkl. Aufgeld)

Herbert Böttger

Weite Landschaft im Frühling
Um 1937-1939

Öl auf Leinwand. 45,5 x 40,5 cm. Gerahmt. Unten rechts schwarz monogrammiert 'HB' (ligiert). - In guter Erhaltung.

Nicht bei Jacobs

Die Arbeit wird in den in Vorbereitung befindlichen Nachtrag des Werkverzeichnisses unter der Nr. TR 0612/00 aufgenommen.

Provenienz

Kunstsalon Hermann Abels, Köln (auf dem Keilrahmen und Rahmen mehrfach mit dem Etikett); Privatbesitz Nordrhein-Westfalen; Familienbesitz Schweiz