Christian Rohlfs - Zwei Figuren (Groteske) - image-1
Christian Rohlfs - Zwei Figuren (Groteske) - image-2
Christian Rohlfs - Zwei Figuren (Groteske) - image-1Christian Rohlfs - Zwei Figuren (Groteske) - image-2

Lot 163 Dα

Christian Rohlfs - Zwei Figuren (Groteske)

Auktion 1248 - Übersicht Köln
05.06.2024, 11:00 - Moderne Kunst und Zeitgenössische Kunst - Day Sale
Schätzpreis: 12.000 € - 15.000 €
Gebot

Christian Rohlfs

Zwei Figuren (Groteske)
1923

Wassertempera und Tusche auf Aquarellbütten. 66,5 x 47,5 cm. Unter Glas gerahmt. Unten rechts schwarz monogrammiert und datiert 'CR 23'. - In farbfrischer Erhaltung.

Vogt 192/18

Provenienz

Math. Lempertz'sche Kunstversteigerung 482, Köln, 21.5.1965, Lot 781; Privatsammlung Rheinland