Christian Rohlfs - Amaryllis - image-1
Christian Rohlfs - Amaryllis - image-2
Christian Rohlfs - Amaryllis - image-1Christian Rohlfs - Amaryllis - image-2

Lot 164 Dα

Christian Rohlfs - Amaryllis

Auktion 1248 - Übersicht Köln
05.06.2024, 11:00 - Moderne Kunst und Zeitgenössische Kunst - Day Sale
Schätzpreis: 12.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 11.970 € (inkl. Aufgeld)

Christian Rohlfs

Amaryllis
1925

Wassertempera auf Aquarellbütten mit Wasserzeichen "J. W. Zander". 77,4 x 57,4 cm. Unter Glas gerahmt. Unten links schwarz monogrammiert und datiert 'CR 25'. - In guter, farbfrischer Erhaltung. Leichte Randmängel.

Nicht bei Vogt

Mit einer Echtheitsbestätigung des Christian Rohlfs Archivs, Osthaus Museum Hagen, vom April 2024. Die Arbeit ist in das Archiv mit der Nr. CRA 270/24 aufgenommen.

Provenienz

Privatsammlung Berlin