Christian Rohlfs - Herbstlicher See - image-1

Lot 165 Dα

Christian Rohlfs - Herbstlicher See

Auktion 1248 - Übersicht Köln
05.06.2024, 11:00 - Moderne Kunst und Zeitgenössische Kunst - Day Sale
Schätzpreis: 22.000 € - 25.000 €
Gebot

Christian Rohlfs

Herbstlicher See
1937

Wassertempera auf Aquarellbütten mit Wasserzeichen "VAN GELDER ZONEN". 49,7 x 64,8 cm. Unter Glas gerahmt. Unbezeichnet. - Tadellos erhalten, die oberen Ecken mit Reißnagellöchern.

Vogt 37/10

Mit einer Bestätigung von Paul Vogt, Essen, auf dem Rahmenkarton

Provenienz

Privatsammlung Nordrhein-Westfalen/Hamburg