Hannah Höch - Begegnung - image-1
Hannah Höch - Begegnung - image-2
Hannah Höch - Begegnung - image-1Hannah Höch - Begegnung - image-2

Lot 176 D

Hannah Höch - Begegnung

Auktion 1248 - Übersicht Köln
05.06.2024, 11:00 - Moderne Kunst und Zeitgenössische Kunst - Day Sale
Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 7.560 € (inkl. Aufgeld)

Hannah Höch

Begegnung
1924

Aquarell und Tuschfeder auf Papier, von der Künstlerin auf festes Papier (15,3 x 12,3 cm) aufgezogen. 13,9 x 11,1 cm. Unter Glas gerahmt. Unten rechts monogrammiert und datiert 'H.H. 24', unten mittig betitelt 'Begegnung'. Rückseitig signiert und betitelt 'Hannah Höch Begegnung' sowie mit dem Stempel "HANNAH HÖCH NACHLASS SAMMLUNG RÖSSNER-HÖCH". - In guter Erhaltung. Das Unterlagepapier im Rand etwas gebräunt.

Mit einer Expertise von Herbert Remmert, Düsseldorf, vom 15. März 1996

Provenienz

Nachlass der Künstlerin; Eva-Maria Rössner, Tübingen, Nichte der Künstlerin; Galerie Remmert und Barth, Düsseldorf; Privatbesitz Nordrhein-Westfalen

Düsseldorf 1996 (Galerie Remmert und Barth), Überblick. Ausgewählte Werke, Kat. Nr. 97 mit Abb. S. 31