Hans Purrmann - Landschaft bei Langenargen - image-1
Hans Purrmann - Landschaft bei Langenargen - image-2
Hans Purrmann - Landschaft bei Langenargen - image-1Hans Purrmann - Landschaft bei Langenargen - image-2

Lot 175 D

Hans Purrmann - Landschaft bei Langenargen

Auktion 1248 - Übersicht Köln
05.06.2024, 11:00 - Moderne Kunst und Zeitgenössische Kunst - Day Sale
Schätzpreis: 25.000 € - 30.000 €
Ergebnis: 32.760 € (inkl. Aufgeld)

Hans Purrmann

Landschaft bei Langenargen
1923

Öl auf Leinwand, auf Holz aufgezogen. 23 x 29,8 cm. Gerahmt. Unten rechts schwarz signiert 'H. Purrmann'. - In schönem, farbfrischem Zustand.

Das reizvolle Landschaftsgemälde entstand 1923 in Langenargen am Bodensee, wo Hans Purrmann 1919 ein unmittelbar am See gelegenes Fischerhaus erworben hatte. Zu Beginn der 1920er Jahre pendelte Purrmann zwischen der Metropole Berlin und dem beschaulich-ruhigen Langenargen, wo er meist die Sommermonate verbrachte. Abseits des geschäftigen Treibens in Berlin, entstanden hier zahlreiche Landschaften in strahlendem Kolorit und einer leichten, fast flüssigen Malweise.
Wie auch "Garten der Villa Romana" (Lot 44, Lempertz Auktion 1247, 4. Juni 2024) stammt das angebotene Gemälde aus dem Nachlass von Elisabeth Heintz, der langjährigen Sekretärin und engen Vertrauten Purrmanns in seiner Tessiner Zeit.

Nicht bei Lenz/Billeter

Das Gemälde ist im Hans Purrmann Archiv unter der Nr. 1402 registriert.
Wir danken Felix Billeter, Hans Purrmann Archiv, München, für freundliche Hinweise.

Provenienz

Elisabeth Heintz, Montagnola; seitdem in Familienbesitz Süddeutschland

Purrmann-Haus, Speyer (Dauerleihgabe 2010 - Feb. 2024)