Alexej von Jawlensky - Kopf V - image-1

Lot 179 Dα

Alexej von Jawlensky - Kopf V

Auktion 1248 - Übersicht Köln
05.06.2024, 11:00 - Moderne Kunst und Zeitgenössische Kunst - Day Sale
Schätzpreis: 5.000 €
Ergebnis: 10.710 € (inkl. Aufgeld)

Alexej von Jawlensky

Kopf V
1922

Original-Lithographie auf Büttenpapier. 30,8 x 20,3 cm (49,8 x 39,6 cm). Unter Glas gerahmt. Signiert und nummeriert. Exemplar 53 von 100 Abzügen auf diesem Papier. Aus der 6 Lithographien umfassenden Mappe "Köpfe", herausgegeben 1922 vom Nassauischen Kunstverein Wiesbaden. Gedruckt von Vereinigte Druckereien, Wiesbaden. - Das Papier leicht gebräunt.

Rosenbach 22 B.