Heinrich Hoerle - Spanische Dame - image-1

Lot 180 Dα

Heinrich Hoerle - Spanische Dame

Auktion 1248 - Übersicht Köln
05.06.2024, 11:00 - Moderne Kunst und Zeitgenössische Kunst - Day Sale
Schätzpreis: 25.000 € - 30.000 €
Gebot

Heinrich Hoerle

Spanische Dame
1927

Gouache auf Papier. 54,7 x 41 cm. Unter Glas gerahmt. Oben links schwarz monogrammiert 'h' und datiert '1927/6'. - In schönem, farbfrischem Zustand. Mit kleiner, unauffälliger Stauchung rechts.

Backes III, 45

Provenienz

Privatsammlung Nordrhein-Westfalen

Frechen 1970 (Kunstverein), Hoerle und sein Kreis, Kat. Nr. 114 (dort irrtümlich 1936 datiert); Köln 1981 (Kölnischer Kunstverein), Heinrich Hoerle, Kat. Nr. 45