Willy Jaeckel - Frauenbildnis - image-1
Willy Jaeckel - Frauenbildnis - image-2
Willy Jaeckel - Frauenbildnis - image-1Willy Jaeckel - Frauenbildnis - image-2

Lot 182 Dα

Willy Jaeckel - Frauenbildnis

Auktion 1248 - Übersicht Köln
05.06.2024, 11:00 - Moderne Kunst und Zeitgenössische Kunst - Day Sale
Schätzpreis: 20.000 € - 30.000 €
Ergebnis: 32.760 € (inkl. Aufgeld)

Willy Jaeckel

Frauenbildnis
Um 1930

Öl auf Leinwand. 80 x 70,5 cm. Gerahmt. Oben rechts schwarz signiert 'W. Jaeckel'. Rückseitig auf dem oberen Keilrahmen mit dem Münchner Adress-Stempel des Sohnes, Dr. Peter Jaeckel, versehen. - Sehr farbfrisch, mit einzelnen unauffälligen Retuschen vornehmlich zu den Rändern.

Klein 304 (mit falschen Maßen)

Provenienz

Nachlass des Künstlers; Privatsammlung Bayern