Heinrich Hoerle - Stillleben mit Granatblüte und Zitronen - image-1

Lot 181 Dα

Heinrich Hoerle - Stillleben mit Granatblüte und Zitronen

Auktion 1248 - Übersicht Köln
05.06.2024, 11:00 - Moderne Kunst und Zeitgenössische Kunst - Day Sale
Schätzpreis: 25.000 € - 30.000 €
Gebot

Heinrich Hoerle

Stillleben mit Granatblüte und Zitronen
1933

Wachskreide auf festem Papier. 35,2 x 47,7 cm. Unter Glas gerahmt. Oben links gelb monogrammiert und datiert 'h 1933/15' sowie rückseitig mit violetter Tinte signiert, datiert, nummeriert und betitelt 'heinrich hoerle 1933/15 Granatblüte u Zitrone Wachsfarbe'. - In sehr schöner, farbfrischer Erhaltung.

Backes II, 28

Provenienz

Privatsammlung Nordrhein-Westfalen

Frechen 1970 (Kunstverein), Hoerle und sein Kreis, Kat. Nr. 112 (dort nur als "Stillleben" aufgeführt)