Fritz Klimsch - Eva - image-1
Fritz Klimsch - Eva - image-2
Fritz Klimsch - Eva - image-1Fritz Klimsch - Eva - image-2

Lot 189 D

Fritz Klimsch - Eva

Auktion 1248 - Übersicht Köln
05.06.2024, 11:00 - Moderne Kunst und Zeitgenössische Kunst - Day Sale
Schätzpreis: 25.000 € - 30.000 €
Ergebnis: 78.120 € (inkl. Aufgeld)

Fritz Klimsch

Eva
1932-1933

Bronze. Höhe 148,2 cm. Auf Granitsockel (15,4 x 39 x 44 cm). Auf der Plinthe hinten links signiert 'F. KLIMSCH' sowie mit dem Gießerstempel "H. NOACK BERLIN". - Mit lebhafter Patina, grünlich oxidiert durch Aufstellung im Außenbereich.

Braun 163

Provenienz

Galerie Koch-Westenhoff, Lübeck; Privatsammlung Nordrhein-Westfalen

U.a. Uli Klimsch, Fritz Klimsch. Die Welt des Bildhauers, Berlin 1938, S. 67; Lisel Klimsch, Fritz Klimsch, Lenzkirch 1990, Kat. Nr. 8 mit ganzseitiger Abb.

Vgl. u.a. Berlin 1934 (Preußische Akademie der Künste), Herbst-Ausstellung November-Dezember, S. 31, Nr. 437; Köln 1970 (Galerie Abels), Fritz Klimsch, Kat. Nr. 4 mit Abb.; Hannover 1980 (Galerie Koch), Fritz Klimsch. Werke, Kat. Nr. 25 mit ganzseitiger Farbabb. S. 66