Ewald Mataré - Dreieck-Kuh III - image-1
Ewald Mataré - Dreieck-Kuh III - image-2
Ewald Mataré - Dreieck-Kuh III - image-1Ewald Mataré - Dreieck-Kuh III - image-2

Lot 191 D

Ewald Mataré - Dreieck-Kuh III

Auktion 1248 - Übersicht Köln
05.06.2024, 11:00 - Moderne Kunst und Zeitgenössische Kunst - Day Sale
Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €
Ergebnis: 52.920 € (inkl. Aufgeld)

Ewald Mataré

Dreieck-Kuh III
Um 1943

Eisen. Höhe 6 cm, Breite 20,9 cm, Tiefe 6,4 cm. Unbezeichnet. Lebzeitguss. - Mit dunkelbrauner Patina.

Ausgehend von der in Ebenholz geschnitzten Originalskulptur aus dem Jahr 1942 handelt es sich bei diesem Exemplar um einen seltenen frühen Lebzeitguss Matarés in Eisen vor den bislang bekannten 4 Nachlass-Güssen in Bronze.
Im Zisterzienserkloster Eberbach, wo Mataré von 1942 bis 1944 den Sommer verbrachte, entstand eine kleine Suite von insgesamt vier Dreieck-Kühen (I-IV) auf der Grundlage der gleichen Dreiecksform.

Vgl. Schilling 216 und 216a

Wir danken Guido de Werd, Köln, für freundliche Informationen.

Provenienz

Vom Künstler an Georg Meistermann überreicht; seitdem in Familienbesitz

Vgl. Hannover/Berlin/Nijmegen/Krefeld 1979 (Kestner-Gesellschaft/Akademie der Künste/Museum Nijmegen/Museum Haus Lange), Mataré und seine Schüler - Beuys, Haese, Heerich, Meistermann, Kat. Nr. 32, Abb. S. 48 (Ebenholz)