Karl Schmidt-Rottluff - Stillleben mit Pinselbecher und Kerzenleuchter (Atelierstillleben) - image-1

Lot 196 D

Karl Schmidt-Rottluff - Stillleben mit Pinselbecher und Kerzenleuchter (Atelierstillleben)

Auktion 1248 - Übersicht Köln
05.06.2024, 11:00 - Moderne Kunst und Zeitgenössische Kunst - Day Sale
Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 12.600 € (inkl. Aufgeld)

Karl Schmidt-Rottluff

Stillleben mit Pinselbecher und Kerzenleuchter (Atelierstillleben)
Um 1950er Jahre

Ölkreiden und Tuschpinsel auf Büttenpapier. 54 x 40 cm. Unten links mit Rohrfeder signiert 'SRottluff'. - Äußerst farbfrisch und gut erhalten.

Provenienz

Sammlung Dr. Grimm, Essen (rückseitiger Bleistiftvermerk); Rheinische Privatsammlung