Ernst Mollenhauer - Friesenhof in Keitum - image-1
Ernst Mollenhauer - Friesenhof in Keitum - image-2
Ernst Mollenhauer - Friesenhof in Keitum - image-1Ernst Mollenhauer - Friesenhof in Keitum - image-2

Lot 195 D

Ernst Mollenhauer - Friesenhof in Keitum

Auktion 1248 - Übersicht Köln
05.06.2024, 11:00 - Moderne Kunst und Zeitgenössische Kunst - Day Sale
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Gebot

Ernst Mollenhauer

Friesenhof in Keitum
1952

Öl auf Leinwand. 70,3 x 85,4 cm. Unter Glas gerahmt. Unten links schwarz signiert und datiert 'Mollenhauer 52'. - Rückseitig auf dem Keilrahmen mit stark verblasstem Papieretikett versehen, darauf maschinenschriftlicher Vermerk mit Künstlernamen, Bildtitel und Verkaufspreis. - Sehr farbfrisch und gut erhalten.

Provenienz

Privatbesitz Nordrhein-Westfalen

Vgl. Maja Ehlermann-Mollenhauer, Ernst Mollenhauer. Ein Expressionist aus Ostpreußen - Gemälde aus dem Nachlaß, Nr. 47, Farbabb. S. 148