Erich Heckel - Winter am See - image-1

Lot 202 D

Erich Heckel - Winter am See

Auktion 1248 - Übersicht Köln
05.06.2024, 11:00 - Moderne Kunst und Zeitgenössische Kunst - Day Sale
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 8.190 € (inkl. Aufgeld)

Erich Heckel

Winter am See
1958

Aquarell und schwarze Kreide auf Bütten mit Wasserzeichen "PMF (Italia)". 63,2 x 48,6 cm. Unter Glas gerahmt. Unten rechts mit Bleistift signiert, datiert und betitelt 'Heckel 55 - Winter am See -'. - In guter Erhaltung. Kleiner Einriss in der oberen linken Ecke. Minimal gebräunt.

Wir danken Renate Ebner und Hans Geissler, Nachlass Erich Heckel, Hemmenhofen, für freundliche Auskunft. Das Aquarell ist im Archiv verzeichnet.

Provenienz

Galerie Thomas, München, dort 1976 erworben; Familienbesitz Nordrhein-Westfalen