Erich Heckel - Gelbe Blüten - image-1
Erich Heckel - Gelbe Blüten - image-2
Erich Heckel - Gelbe Blüten - image-1Erich Heckel - Gelbe Blüten - image-2

Lot 201 D

Erich Heckel - Gelbe Blüten

Auktion 1248 - Übersicht Köln
05.06.2024, 11:00 - Moderne Kunst und Zeitgenössische Kunst - Day Sale
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 6.300 € (inkl. Aufgeld)

Erich Heckel

Gelbe Blüten
1948

Aquarell und schwarze Kreide auf Bütten. 63,2 x 48,5 cm. Unter Glas gerahmt. Unten rechts mit Bleistift signiert, datiert und betitelt 'Gelbe Blüten Heckel 48'. - In farbfrischer Erhaltung. Obere linke Ecke mit kurzem, unauffälligen Abriss, fachmännisch angesetzt.

Wir danken Renate Ebner und Hans Geissler, Nachlass Erich Heckel, Hemmenhofen, für freundliche Auskunft. Das Aquarell ist im Archiv verzeichnet.

Provenienz

Galerie Wilhelm Grosshennig, Düsseldorf, dort 1980 erworben; Galerie Heuser, Düsseldorf; Familienbesitz Nordrhein-Westfalen