Ida Kerkovius - Rot in blauer Vase - image-1
Ida Kerkovius - Rot in blauer Vase - image-2
Ida Kerkovius - Rot in blauer Vase - image-1Ida Kerkovius - Rot in blauer Vase - image-2

Lot 204 D

Ida Kerkovius - Rot in blauer Vase

Auktion 1248 - Übersicht Köln
05.06.2024, 11:00 - Moderne Kunst und Zeitgenössische Kunst - Day Sale
Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 6.300 € (inkl. Aufgeld)

Ida Kerkovius

Rot in blauer Vase
1968

Pastell und Öl auf Velourspapier. 74,7/73,5 x 50,2 cm. Unter Glas gerahmt. Unten links hellrot monogrammiert 'ik' (ligiert). Rückseitig auf dem Rahmenkarton mit dem Papieretikett von Ida Kerkovius versehen, darin maschinenschriftlich Künstlerdaten, Titel, Jahr und Technik genannt und mit dem roten Stempel "Nachlaß Ida Kerkovius" versehen. - Im Passepartout-Ausschnitt geblichen, die Ober- und Unterränder unregelmäßig geschnitten, bzw. gerissen.

Provenienz

Privatsammlung Hessen