Adolf Hoelzel - Ohne Titel - image-1
Adolf Hoelzel - Ohne Titel - image-2
Adolf Hoelzel - Ohne Titel - image-1Adolf Hoelzel - Ohne Titel - image-2

Lot 207 Dα

Adolf Hoelzel - Ohne Titel

Auktion 1248 - Übersicht Köln
05.06.2024, 11:00 - Moderne Kunst und Zeitgenössische Kunst - Day Sale
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €
Ergebnis: 10.710 € (inkl. Aufgeld)

Adolf Hoelzel

1930er Jahre

Pastellkreide auf bräunlichem Velourspapier. 24 x 33,5 cm. Unter Glas gerahmt. Rechts in der Darstellung mit Bleistift signiert 'A. HOELZEL'. Rückseitig mit dem Stempel des auch in Köln und Paris tätigen Galeristen "Albert Loevenich Stuttgart S Taubenstraße 24" versehen. - Äußerst farbfrisch, sehr gut erhalten.

Wir danken Alexander Klee, Wien, für die freundliche Information und wissenschaftliche Beratung.

Provenienz

Seit drei Generationen Privatsammlung Nordrhein-Westfalen / Bayern