Adolf Hoelzel - Ohne Titel - image-1
Adolf Hoelzel - Ohne Titel - image-2
Adolf Hoelzel - Ohne Titel - image-1Adolf Hoelzel - Ohne Titel - image-2

Lot 208 Dα

Adolf Hoelzel - Ohne Titel

Auktion 1248 - Übersicht Köln
05.06.2024, 11:00 - Moderne Kunst und Zeitgenössische Kunst - Day Sale
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €
Gebot

Adolf Hoelzel

1930er Jahre

Pastellkreide auf bräunlichem Velourspapier. 24 x 33,5 cm. Unter Glas gerahmt. Unbezeichnet. Rückseitig mit einem gedruckten Papieretikett versehen "Dieses Bild wurde von PROFESSOR ADOLF HÖLZEL (1853-1934) gemalt - zur Beurkundung" und von "D. Dieckmann-Hölzel" unterschrieben. - Äußerst farbfrisch erhalten. Links am Unterrand mit einer unauffälligen, randparallel verlaufenden schwachen Knickspur.

Wir danken Alexander Klee, Wien, für die freundliche Information und wissenschaftliche Beratung.

Provenienz

Seit drei Generationen Privatsammlung Nordrhein-Westfalen/Bayern