Max Ernst - Le temps et la durée (Die Zeit und die Dauer) - image-1
Max Ernst - Le temps et la durée (Die Zeit und die Dauer) - image-2
Max Ernst - Le temps et la durée (Die Zeit und die Dauer) - image-1Max Ernst - Le temps et la durée (Die Zeit und die Dauer) - image-2

Lot 212 D

Max Ernst - Le temps et la durée (Die Zeit und die Dauer)

Auktion 1248 - Übersicht Köln
05.06.2024, 11:00 - Moderne Kunst und Zeitgenössische Kunst - Day Sale
Schätzpreis: 25.000 € - 30.000 €
Gebot

Max Ernst

Le temps et la durée (Die Zeit und die Dauer)
1964

Frottage und Farbstift auf festem Papier. 27 x 21,7 cm. Unter Glas gerahmt. Unten rechts mit Bleistift signiert 'max ernst' und unten links betitelt 'le temps et la durée'. - In schönem farbfrischen Zustand, mit schwachem Lichtrand.

Spies/Metken/Pech 3929

Provenienz

Galerie Le Point Cardinal, Paris; Galerie Valentien, Stuttgart; Sammlung Dr. Peter Schneppenheim, Köln; bis Anfang 2024 als Dauerleihgabe im Max-Ernst-Museum Brühl

Antonius Jürgens, Max Ernst und Brühl - Brühl und Max Ernst. Der Künstler in Beiträgen der Brühler Heimatblätter. Auf Veranlassung von Edith Schneppenheim, Brühl 2004, S. II, mit Farbabb.

Genf 1965 (Galerie D. Benador), Le monde frotté à la mine de plomb par Max Ernst. Frottages de 1925 à 1965, Kat. Nr. 6; Mülheim 1969 (Städtisches Museum, Schloss Styrum), Max Ernst. Farbige Zeichnungen, Frottagen und Graphik, Kat. Nr. 15; Brühl 2013 (Max Ernst Museum Brühl des LVR), Das 20. Jahrhundert. Werke von Max Ernst aus der Stiftung Schneppenheim zur Förderung des Max Ernst Museums, Abb. S. 127, mit Farbabb.