Max Ernst - Rote Blume I - image-1
Max Ernst - Rote Blume I - image-2
Max Ernst - Rote Blume I - image-1Max Ernst - Rote Blume I - image-2

Lot 211 D

Max Ernst - Rote Blume I

Auktion 1248 - Übersicht Köln
05.06.2024, 11:00 - Moderne Kunst und Zeitgenössische Kunst - Day Sale
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 2.520 € (inkl. Aufgeld)

Max Ernst

Rote Blume I
1960

Original-Photolithographie auf Vélin-Arches. 23,9 x 19 cm (31,7 x 25,8 cm). Unter Glas gerahmt. In der Darstellung unten rechts signiert 'max ernst', am unteren Bildrand gewidmet und signiert 'Für Joseph und Luci Haubrich mit Glückwünschen! max Ernst'. Eines von wenigen Exemplaren. Galerie Der Spiegel, Köln. - In schönem farbfrischen Zustand, leichte Randmängel oben.

Die farbige Photolithographie "Rote Blume I", entstanden nach einem Gemälde von 1958 (Spies/Metken 3385), war der bibliophilen Katalogreihe "Geh durch den Spiegel" zur Ausstellung "Hans Arp/Max Ernst" im Jahr 1960 in Köln beigegeben.

Spies/Leppien A 7, C

Provenienz

Galerie Der Spiegel, Köln; Sammlung Josef Haubrich, Köln; Sammlung Dr. Peter Schneppenheim, Köln; bis Anfang 2024 als Dauerleihgabe im Max-Ernst-Museum Brühl

Vgl. Köln 1990 (Museum Ludwig), Max Ernst. Druckgraphische Werke und illustrierte Bücher, Kat. Nr. 54

Brühl 2013 (Max Ernst Museum Brühl des LVR), Das 20. Jahrhundert. Werke von Max Ernst aus der Stiftung Schneppenheim zur Förderung des Max Ernst Museums, Abb. S. 111, mit Farbabb.