Gerhard Marcks - Ziege - image-1
Gerhard Marcks - Ziege - image-2
Gerhard Marcks - Ziege - image-1Gerhard Marcks - Ziege - image-2

Lot 221 D

Gerhard Marcks - Ziege

Auktion 1248 - Übersicht Köln
05.06.2024, 11:00 - Moderne Kunst und Zeitgenössische Kunst - Day Sale
Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 4.788 € (inkl. Aufgeld)

Gerhard Marcks

Ziege
1918

Keramik, grün, schwarz und weiß glasiert. Höhe 20,7 cm, Breite 29,5 cm. Auf der Standfläche bezeichnet "12.". Eine von nur zwei bekannten Ausformungen. Gefertigt von den Steingutfabriken Velten-Vordamm. - In sehr guter Erhaltung.

Rudloff 52; nicht im Werktagebuch

Provenienz

Privatbesitz Bayern

Hans Josten, Das Tier in der Keramik, in: Der Cicerone, 1922, Jg. XIV, S. 285, Abb. S. 289; Otto Pelka, Keramik der Neuzeit, Leipzig 1924, S. 142, Abb. 219

Vgl. Stuttgart 1922 (Landesmuseum), Das Tier in der Keramik, o. Kat.