Gerhard Marcks - Liebespaar, unbekleidet - image-1
Gerhard Marcks - Liebespaar, unbekleidet - image-2
Gerhard Marcks - Liebespaar, unbekleidet - image-1Gerhard Marcks - Liebespaar, unbekleidet - image-2

Lot 222 D

Gerhard Marcks - Liebespaar, unbekleidet

Auktion 1248 - Übersicht Köln
05.06.2024, 11:00 - Moderne Kunst und Zeitgenössische Kunst - Day Sale
Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €
Ergebnis: 52.920 € (inkl. Aufgeld)

Gerhard Marcks

Liebespaar, unbekleidet
1973

Bronze. Höhe 87,2 cm. Auf der Plinthe mit dem Künstlersignum, seitlich an der Plinthe nummeriert und mit dem Gießerstempel "GUSS BARTH RINTELN" versehen. Exemplar 2/10. - Mit lebendiger, goldbrauner Patina. - Partiell mit grünen Oxidationsspuren.

Rudloff 1035; Gerhard Marcks Werktagebuch Gips/Bronze 791

Provenienz

Galerie Nierendorf, Berlin, dort 1989 erworben; Privatbesitz Nordrhein-Westfalen