Erich Fritz Reuter - Landschaft bei Göreme - image-1
Erich Fritz Reuter - Landschaft bei Göreme - image-2
Erich Fritz Reuter - Landschaft bei Göreme - image-1Erich Fritz Reuter - Landschaft bei Göreme - image-2

Lot 229 D

Erich Fritz Reuter - Landschaft bei Göreme

Auktion 1248 - Übersicht Köln
05.06.2024, 11:00 - Moderne Kunst und Zeitgenössische Kunst - Day Sale
Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €
Gebot

Erich Fritz Reuter

Landschaft bei Göreme
1967

Bronzerelief. 41 x 134 cm. Auf Messingplatte montiert. Seitlich rechts unten signiert und datiert 'f Fritz Reuter 1966'. Einer von drei Güssen von der Bildgießerei Richard Barth, Rinteln. - Mit schöner teils goldener, teils gräulicher Patina.

Göreme ist eine der wichtigsten Ausgrabungsstätten im türkischen Anatolien. Die auf dem Relief erkennbaren Treppenstufen spielen auf die vielfachen treppenartigen Verbindungen der unterirdischen Städte Anatolines an.

Provenienz

Dieter Gütt, Hamburg (direkt vom Künstler erhalten); Privatsammlung Hessen

Vgl. Berlin 1969 (Haus am Lützowplatz), Anatolien. Erich Fritz Reuter. Reliefs und Stelen 1969-69, mit Abb. auf dem Cover; Berlin 1981 (Neuer Berliner Kunstverein, Galerie Werner Kunze), Erich F. Reuter. Retrospektive 1939-81, Kat. Nr. 155, mit Abb.