Georg Meistermann - Ohne Titel (Abstrakte Formen) - image-1

Lot 228 D

Georg Meistermann - Ohne Titel (Abstrakte Formen)

Auktion 1248 - Übersicht Köln
05.06.2024, 11:00 - Moderne Kunst und Zeitgenössische Kunst - Day Sale
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Gebot

Georg Meistermann

Ohne Titel (Abstrakte Formen)
Um 1952

Bleiverglastes Fenster, polychrom, teils mit Schwarzlot bemalt. 71,5 x 65,5 cm (achteckig). In Metalleinfassung. Unbezeichnet.

Wohl Duplikat mit leichten Farbvariationen eines Fensters, das Georg Meistermann um 1952 für ein Kölner Privathaus schuf.

Vgl. Wilhelmus 52.2.3

Provenienz

Privatsammlung Fridolin Hemmes, Köln