Rolf Cavael - Komposition Nr. 334 - image-1
Rolf Cavael - Komposition Nr. 334 - image-2
Rolf Cavael - Komposition Nr. 334 - image-1Rolf Cavael - Komposition Nr. 334 - image-2

Lot 233 D

Rolf Cavael - Komposition Nr. 334

Auktion 1248 - Übersicht Köln
05.06.2024, 11:00 - Moderne Kunst und Zeitgenössische Kunst - Day Sale
Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 5.040 € (inkl. Aufgeld)

Rolf Cavael

Komposition Nr. 334
1949

Öl auf Papier, teils gekratzt, vom Künstler auf Hartfaser montiert. 30 x 35 cm. Im Künstlerrahmen. Rückseitig mit schwarzer Ölfarbe bezeichnet und betitelt 'OBEN NR 334'. - Am rechten Seitenrand mit zwei kurzen unauffälligen Schnitten, Werkstattspur.

Keller 334 F

Provenienz

Privatbesitz Bayern

Köln 1949, Deutsche Malerei und Plastik der Gegenwart (rückseitig mit dem Etikett, darin mit Cavaels Adressdaten)