Mark Tobey - Les petites primitives - image-1

Lot 234 Dα

Mark Tobey - Les petites primitives

Auktion 1248 - Übersicht Köln
05.06.2024, 11:00 - Moderne Kunst und Zeitgenössische Kunst - Day Sale
Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 9.450 € (inkl. Aufgeld)

Mark Tobey

Les petites primitives
1959

Tempera und Bleistift, manuell aufgeraut, auf Papier, auf Karton aufgezogen. 36,4 x 15,9 cm. Unter Glas gerahmt. Unten rechts dunkelblau signiert und datiert 'Tobey 59'.

Mit einer Foto-Expertise von Heiner Hachmeister, Münster, für das Commitee Mark Tobey, vom 3. Mai 2024. Das Werk ist unter Nr. 03/05/24-59.51 im Archiv verzeichnet und wird in das in Vorbereitung befindliche Werkverzeichnis aufgenommen.

Provenienz

Privatsammlung Italien; Galerie Beyeler, Basel (Inv.Nr. 3864, von 15.1.1964 bis 10.11.1975); Privatsammlung Deutschland; Christie's London, Contemporary Art, 29. Juni 1977, Lot 129; Privatbesitz Nordrhein-Westfalen