Holmead (Clifford Holmead Philipps) - Gourmand - image-1
Holmead (Clifford Holmead Philipps) - Gourmand - image-2
Holmead (Clifford Holmead Philipps) - Gourmand - image-1Holmead (Clifford Holmead Philipps) - Gourmand - image-2

Lot 240 D

Holmead (Clifford Holmead Philipps) - Gourmand

Auktion 1248 - Übersicht Köln
05.06.2024, 11:00 - Moderne Kunst und Zeitgenössische Kunst - Day Sale
Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 11.340 € (inkl. Aufgeld)

Holmead (Clifford Holmead Philipps)

Gourmand
1972

Öl auf Leinwand, auf Holz aufgezogen. 50,8 x 40,7 cm. Gerahmt. Unten links rot signiert 'Holmead' und rechts grau datiert und bezeichnet '72 HP' sowie rückseitig mit schwarzer Kreide signiert, bezeichnet und datiert 'Holmead HPinx 72 toile sur triplex hydrofugé'. Vom Nachlass nummeriert "M 72/5" und auf ein Papieretikett betitelt "Gourmand". - In sehr gutem Zustand.

Wir danken Birgid und Christoph Groscurth, Frankfurt, für freundliche Auskünfte. Die Arbeit wird in das in Vorbereitung befindliche Werkverzeichnis mit der Archiv-Nr. "M 72/5" aufgenommen.

Provenienz

Privatsammlung Niedersachsen

Rainer Zimmermann, Holmead. Leben und Werk des Malers, Stuttgart 1987, S. 149, 153, 155 mit ganzseitiger Farbabb., 254, 261; Alfred Moeke, Eine Sammlung ohne Picasso, München 2013, S. 147 mit ganzseitiger Farbabb.

Paris 1972 (Galerie Entremonde), mit Abb. im Flyer; Bremen 1978 (Kunsthalle); Marburg/Oslo/Berlin 1980 (Universitätsmuseum/Kunstforening/Kunstamt Wedding; Wuppertal Barmen 2017 (Von der Heydt-Kunsthalle), Holmead. Ein Maler zwischen den Welten. Kat. o. Nr., S. 53 mit ganzeitiger Farbabb.; Bernried 2017 (Buchheim Museum), Holmead. Krude Köpfe