Holmead (Clifford Holmead Philipps) - Frau mit grüner Kappe - image-1
Holmead (Clifford Holmead Philipps) - Frau mit grüner Kappe - image-2
Holmead (Clifford Holmead Philipps) - Frau mit grüner Kappe - image-1Holmead (Clifford Holmead Philipps) - Frau mit grüner Kappe - image-2

Lot 239 D

Holmead (Clifford Holmead Philipps) - Frau mit grüner Kappe

Auktion 1248 - Übersicht Köln
05.06.2024, 11:00 - Moderne Kunst und Zeitgenössische Kunst - Day Sale
Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €
Gebot

Holmead (Clifford Holmead Philipps)

Frau mit grüner Kappe
1969/1970

Öl auf Leinwand, auf Holzplatte montiert. 91 x 76 cm. Gerahmt. Unten links rot signiert 'Holmead' und rechts grau datiert und bezeichnt '69 HP'. Rückseitig mit blauer Kreide signiert, bezeichnet und datiert 'Holmead HPinx 70'.

Wir danken Birgid und Christoph Groscurth, Frankfurt, für freundliche Auskünfte. Die Arbeit wird in das in Vorbereitung befindliche Werkverzeichnis mit der Archiv-Nr. "W 70/39" aufgenommen.

Provenienz

Nachlass des Künstlers; Privatsammlung Hessen