Hansjörg Wagner - Blumenstillleben mit gestreifter Decke - image-1

Lot 242 D

Hansjörg Wagner - Blumenstillleben mit gestreifter Decke

Auktion 1248 - Übersicht Köln
05.06.2024, 11:00 - Moderne Kunst und Zeitgenössische Kunst - Day Sale
Schätzpreis: 20.000 €
Ergebnis: 22.680 € (inkl. Aufgeld)

Hansjörg Wagner

Blumenstillleben mit gestreifter Decke
1960

Tempera auf Hartfaser. 110,5 x 80,5 cm. Unter Glas gerahmt. Unten rechts braun signiert 'Hansj. Wagner'. Rückseitig mit der Werknummer 'M 1400' bezeichnet. - In guter, farbfrischer Erhaltung. Schwache Bereibungsspur im unteren rechten Bildbereich.

Hansjörg Wagner studierte von 1951-1958 Bildhauerei bei Fritz Behn in München, als Maler und Zeichner bildete er sich autodidaktisch aus. Sein bildhauerisches Werk umfasst in erster Linie Tierplastiken sowie Personendenkmäler im öffentlichen Raum. Als freischaffender Maler schuf Wagner vor allem Landschaftsansichten mit Motiven aus Norddeutschland und Südeuropa, Porträts und Stillleben in stimmungsvollen, warmen Farbakkorden.

Provenienz

Privatbesitz Bayern

Karlheinz Wagner, Hansjörg Wagner, München o.J., S. 24 mit ganzseitiger Farbabb.