Bettina Rheims - Kate Moss, London (aus der Serie: Modern Lovers) - image-1
Bettina Rheims - Kate Moss, London (aus der Serie: Modern Lovers) - image-2
Bettina Rheims - Kate Moss, London (aus der Serie: Modern Lovers) - image-3
Bettina Rheims - Kate Moss, London (aus der Serie: Modern Lovers) - image-1Bettina Rheims - Kate Moss, London (aus der Serie: Modern Lovers) - image-2Bettina Rheims - Kate Moss, London (aus der Serie: Modern Lovers) - image-3

Lot 418 D

Bettina Rheims - Kate Moss, London (aus der Serie: Modern Lovers)

Auktion 1248 - Übersicht Köln
05.06.2024, 14:00 - Moderne Kunst und Zeitgenössische Kunst - Day Sale
Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 9.450 € (inkl. Aufgeld)

Bettina Rheims

Kate Moss, London (aus der Serie: Modern Lovers)
1989

Gelatinesilberabzug. 104 x 83 cm (118,5 x 97 cm Rahmen). Bündig auf Karton aufgezogen, dort rückseitig mit Filzstift signiert, datiert, betitelt und nummeriert sowie Angabe der Werkverzeichnisnummer. Exemplar 3/3. - In Künstlerrahmen.

BR 429

Provenienz

Galerie Thaddaeus Ropac, Paris; Privatsammlung, Hessen

vgl. Patrick Remy (Hg.), Bettina Rheims, Köln u.a. 2017, S. 158/159 mit Abbn. (Varianten, hier betitelt: Kate before she became Kate Moss)