Große blau-weiße Kraak-Schale. Ming-Zeit, ca. 1630-1650 - image-1
Große blau-weiße Kraak-Schale. Ming-Zeit, ca. 1630-1650 - image-2
Große blau-weiße Kraak-Schale. Ming-Zeit, ca. 1630-1650 - image-1Große blau-weiße Kraak-Schale. Ming-Zeit, ca. 1630-1650 - image-2

Lot 107 Dα

Große blau-weiße Kraak-Schale. Ming-Zeit, ca. 1630-1650

Auktion 1249 - Übersicht Köln
18.06.2024, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €
Ergebnis: 2.614 € (inkl. Aufgeld)

Mit vertieftem Spiegel, schräger Fahne und blütenförmigem Rand. Dekoriert in Unterglasurblau, im Spiegel mit Blumenvasen und Narzissenschalen und Gelehrtenfelsen, auf der Fahne acht Paneele mit Vögeln, Früchten und Chrysanthemen.
D 48,5 cm

明 約一六三O至一六五O年
克拉克青花花瓶花卉紋大盤
來源:德國柏林私人收藏

Provenienz

Privatsammlung, Berlin

Für den Bordürentyp siehe: Maura Rinaldi, Kraak Porcelain. A Moment in the History of Trade. London 1989, S. 108