Figur eines geschmückten Pferds. Nördliche Wei-Zeit, 6. Jh. - image-1
Figur eines geschmückten Pferds. Nördliche Wei-Zeit, 6. Jh. - image-2
Figur eines geschmückten Pferds. Nördliche Wei-Zeit, 6. Jh. - image-3
Figur eines geschmückten Pferds. Nördliche Wei-Zeit, 6. Jh. - image-1Figur eines geschmückten Pferds. Nördliche Wei-Zeit, 6. Jh. - image-2Figur eines geschmückten Pferds. Nördliche Wei-Zeit, 6. Jh. - image-3

Lot 105 Dα

Figur eines geschmückten Pferds. Nördliche Wei-Zeit, 6. Jh.

Auktion 1249 - Übersicht Köln
18.06.2024, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 9.450 € (inkl. Aufgeld)

Naturalistisch modelliertes stehendes Pferd auf einer rechteckigen Sockelplatte. Gesattelt und gezäumt, an der Stirn ein einsteckbarer Zopf aus der Mähne. Das Geschirr ist mit Rosetten, Muscheln und weiteren Ornamenten geschmückt, an der Kehle und am Sattel mit Quasten. Über der weißen Engobe ist schwarzes, malachitgrünes und ziegelrotes Pigment erhalten, mit dem Haare, Sattel und Ornamente akzentuiert sind. Rest.
H 39 cm; B 32 cm

北魏 六世紀 彩绘陶馬
證書:2024年1月24日出具的牛津「熱釋光測年法」鑒定證書(編號C123q49)佐證其年代
來源:德国萊茵蘭-法爾茨私人收藏

Das Ergebnis des Oxford Authentication Thermolumineszenz-Tests Nr. C123q49 vom 29.1.2024 bestätigt die Datierung

Provenienz

Privatsammlung, Rheinland-Pfalz

Vgl. Wenwu, 1984:4, S. 5, Tafel 2 und S. 6, Tafel 7.3