Wucai-Bechervase. Kangxi-Ära (1662-1722) - image-1
Wucai-Bechervase. Kangxi-Ära (1662-1722) - image-2
Wucai-Bechervase. Kangxi-Ära (1662-1722) - image-3
Wucai-Bechervase. Kangxi-Ära (1662-1722) - image-1Wucai-Bechervase. Kangxi-Ära (1662-1722) - image-2Wucai-Bechervase. Kangxi-Ära (1662-1722) - image-3

Lot 112 Dα

Wucai-Bechervase. Kangxi-Ära (1662-1722)

Auktion 1249 - Übersicht Köln
18.06.2024, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 2.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 2.142 € (inkl. Aufgeld)

Gu-förmige Vase mit ausladender Lippe auf unglasiertem, flachem Boden. Dekoriert mit einer Palastszene in der oberen Sektion, auf dem mittleren Wulst verschiedene Antiquitäten und Zweige Buddhahand-Zitronen und Päonienblüten in der unteren Sektion. Apokryphe Wanli-Sechszeichenmarke in Unterglasurblau unter der Lippe.
H 26,5 cm

清康熙 五彩人物故事花斛
來源:德國萊茵地區私人收藏,1994年購自Vanderven & Vanderven Antiquairs,'s-Hertogenbosch, 於TEFAF,Maastrich (附發票)

Provenienz

Privatsammlung, Rheinland, erworben 1994 auf der TEFAF Maastricht bei Vanderven & Vanderven Antiquairs, ’s-Hertogenbosch (Rechnung vorhanden)