Konvolut von 30 Snuffbottles aus Porzellan. Qing-Zeit, 19. Jh. - image-1

Lot 131 Dα

Konvolut von 30 Snuffbottles aus Porzellan. Qing-Zeit, 19. Jh.

Auktion 1249 - Übersicht Köln
18.06.2024, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 2.500 € - 2.800 €
Ergebnis: 12.600 € (inkl. Aufgeld)

Meist von zylindrischer Form. Sechs Flaschen dekoriert in Unterglasurblau, 22 in Unterglasurblau und Unterglasurrot, eines in Unterglasurblau und Eisenrot und eines in famille rose. Einige mit apokryphen Marken. Stöpsel aus verschiedenen Materialien. (30)
H 6,2 bis 10,5 cm

清 十九世紀
青花鼻煙壺三十枚
來源:德國慕尼黑私人收藏

Provenienz

Privatsammlung, München