Paar polychromer Wächterlöwen, Shiwan-Ware. Qing-Zeit, frühes 19. Jh. - image-1
Paar polychromer Wächterlöwen, Shiwan-Ware. Qing-Zeit, frühes 19. Jh. - image-2
Paar polychromer Wächterlöwen, Shiwan-Ware. Qing-Zeit, frühes 19. Jh. - image-1Paar polychromer Wächterlöwen, Shiwan-Ware. Qing-Zeit, frühes 19. Jh. - image-2

Lot 129 Dα

Paar polychromer Wächterlöwen, Shiwan-Ware. Qing-Zeit, frühes 19. Jh.

Auktion 1249 - Übersicht Köln
18.06.2024, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Gebot

Spiegelpaar buddhistischer Wächterlöwen auf rechteckigen Sockeln, überzogen mit dicken Bleiglasuren in den Farben Grün, Blau, Gelb und Weiß. Beide vermutlich nach Pekingeser Palasthunden modelliert als Männchen, die sich mit einer Vorderpfote auf einen Brokatball stützen.
H 51,5 cm, L 48 cm

清 十九世紀初
石灣窯彩釉瑞獅一對
來源:比利時私人收藏
展覽:展示於Sint-Pietersabdij藝術館, 比利時根特,2009年11月20日至2010年4月24日

Provenienz

Privatsammlung, Belgien

Publiziert in: Nicole de Bisscop, Séductions Chinoises. Art Chinois d'Exportation du XVIe au XIX Siècle. Gent 2009, S. 340

Ausgestellt in der Kunsthal Sint-Pietersabdij, Gent/Belgien, 20.11.2009 - 24.4.2010