Feine famille rose Medaillon-Kumme. Republik-Zeit (1912-1949) oder früher - image-1
Feine famille rose Medaillon-Kumme. Republik-Zeit (1912-1949) oder früher - image-2
Feine famille rose Medaillon-Kumme. Republik-Zeit (1912-1949) oder früher - image-3
Feine famille rose Medaillon-Kumme. Republik-Zeit (1912-1949) oder früher - image-1Feine famille rose Medaillon-Kumme. Republik-Zeit (1912-1949) oder früher - image-2Feine famille rose Medaillon-Kumme. Republik-Zeit (1912-1949) oder früher - image-3

Lot 133 Dα

Feine famille rose Medaillon-Kumme. Republik-Zeit (1912-1949) oder früher

Auktion 1249 - Übersicht Köln
18.06.2024, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 1.512 € (inkl. Aufgeld)

Mit hoher Wandung und leicht ausschweifender Lippe, dekoriert mit vier runden Medaillons mit Blütenzweigen umgeben von einem türkisen Grund mit einem polychromen Lotosrankenmuster. Am Boden apokryphe unterglasurblaue Sechszeichenmarke Xianfeng in Regelschrift.
H 6,2 cm; D 10,1 cm

民國時期或更早
粉彩綠地開光花卉紋小碗
來源:德國柏林私人收藏

Provenienz

Privatsammlung, Berlin