Polychrome Porzellantafel nach Wang Qi. 20. Jh. - image-1
Polychrome Porzellantafel nach Wang Qi. 20. Jh. - image-2
Polychrome Porzellantafel nach Wang Qi. 20. Jh. - image-1Polychrome Porzellantafel nach Wang Qi. 20. Jh. - image-2

Lot 134 Dα

Polychrome Porzellantafel nach Wang Qi. 20. Jh.

Auktion 1249 - Übersicht Köln
18.06.2024, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €
Gebot

Dekoriert mit dem Song-zeitlichen Mönch Daoji, alias Ji Gong, sitzend in einer blauen Robe mit einer Gebetskette in der Hand. Vor ihm seine Habseligkeiten, darunter eine Teekanne, ein Wanderstock, ein Fliegenwedel und ein Töpfchen. Aufschrift in Grasschrift, signiert Wang Qi, zwei eisenrote Siegel, zyklisch datiert xinwei (1931). Holzrahmen.
38 x 23,7 cm

二十世紀
「王琦」款濟公畫像瓷板