Seladonkumme. Korea. Goryeo-Zeit, 12./13. Jh. - image-1
Seladonkumme. Korea. Goryeo-Zeit, 12./13. Jh. - image-2
Seladonkumme. Korea. Goryeo-Zeit, 12./13. Jh. - image-1Seladonkumme. Korea. Goryeo-Zeit, 12./13. Jh. - image-2

Lot 138 Dα

Seladonkumme. Korea. Goryeo-Zeit, 12./13. Jh.

Auktion 1249 - Übersicht Köln
18.06.2024, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 1.008 € (inkl. Aufgeld)

Mit gewölbter Wandung und steiler Lippe, innen in sanggam-Technik mit weißem Schlicker eingelegt mit drei Chrysanthemenbllüten und Ringen, auf der Außenwand ebenfalls mehrere umlaufende Ringe. Goldlackreparaturen and der Lippe.
D 22,2 cm

Provenienz

Privatsammlung, Niederlande