Katsushika Hokusai - Klares Herbstwetter in Chōkō - image-1

Lot 214 Dα

Katsushika Hokusai - Klares Herbstwetter in Chōkō

Auktion 1249 - Übersicht Köln
18.06.2024, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 2.500 € - 3.500 €
Ergebnis: 4.284 € (inkl. Aufgeld)

Katsushika Hokusai

Klares Herbstwetter in Chōkō

Ōban, yoko-e. Serie: Ryūkyū hakkei. Titel: Chōkō shūsei. Blick auf die lange Steinbrücke und die Dschunken. Bez.: Saki no Hokusai Iitsu hitsu. Moriya Jihei. 1832. Sehr guter Druck, gute Farben, minimal vergilbt, etwas berieben und verschmutzt, Stockfleckchen links unten, kleine restaurierte Fehlstellen, Mittelfalte, Ränder beschnitten, kleiner roter Stempel verso, am Oberrand im Passepartout montiert.

Provenienz

Alte niederländische Sammlung