Katsushika Hokusai - Bananengärten in Nakashima - image-1

Lot 215 Dα

Katsushika Hokusai - Bananengärten in Nakashima

Auktion 1249 - Übersicht Köln
18.06.2024, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €
Ergebnis: 3.024 € (inkl. Aufgeld)

Katsushika Hokusai

Bananengärten in Nakashima

Ōban, yoko-e. Serie: Ryūkyū hakkei. Titel: Nakashima shōen. Blick auf Nakashima mit vielen kleinen Bananengärten. Bez.: Saki no Hokusai Iitsu hitsu. 1832. Sehr guter Druck, gute Farben, etwas berieben und verschmutzt, Ränder leicht beschnitten, kleine reparierte Wurmlöcher, doubliert, lilafarbener Stempel "Hokusai" verso, am Oberrand im Passepartout montiert.

Provenienz

Alte niederländische Sammlung