Stellschirm. 17. Jh. - image-1

Lot 239 Dα

Stellschirm. 17. Jh.

Auktion 1249 - Übersicht Köln
18.06.2024, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.638 € (inkl. Aufgeld)

Anonym

Stellschirm. 17. Jh.

6-tlg. Landschaft mit Zedern und Kirschblüten, einem Fluss, Brücke, Pagode, einem tahoto in einer Tempelanlage und großes Eingangstor mit Mauer. Auf der Brücke und der entlang des Flusses führenden Straße Spaziergänger, Sänftenträger, Schauspieler und vor dem Tor sich mit Lanzen attackierende Männer. Tusche, Farben und Gold auf Papier. Stark besch.
173,5 x 378 cm

Provenienz

Aus Familienbesitz, Süddeutschland, erworben in den 1970er-Jahren im Kansai-Gebiet, Japan