Vase (hanaire). Iga. Frühe Edo-Zeit, 17. Jh. - image-1
Vase (hanaire). Iga. Frühe Edo-Zeit, 17. Jh. - image-2
Vase (hanaire). Iga. Frühe Edo-Zeit, 17. Jh. - image-3
Vase (hanaire). Iga. Frühe Edo-Zeit, 17. Jh. - image-4
Vase (hanaire). Iga. Frühe Edo-Zeit, 17. Jh. - image-5
Vase (hanaire). Iga. Frühe Edo-Zeit, 17. Jh. - image-6
Vase (hanaire). Iga. Frühe Edo-Zeit, 17. Jh. - image-1Vase (hanaire). Iga. Frühe Edo-Zeit, 17. Jh. - image-2Vase (hanaire). Iga. Frühe Edo-Zeit, 17. Jh. - image-3Vase (hanaire). Iga. Frühe Edo-Zeit, 17. Jh. - image-4Vase (hanaire). Iga. Frühe Edo-Zeit, 17. Jh. - image-5Vase (hanaire). Iga. Frühe Edo-Zeit, 17. Jh. - image-6

Lot 265 Dα

Vase (hanaire). Iga. Frühe Edo-Zeit, 17. Jh.

Auktion 1249 - Übersicht Köln
18.06.2024, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.100 € - 1.600 €
Ergebnis: 3.024 € (inkl. Aufgeld)

Leicht nach oben sich verjüngende Form mit eingezogenem Hals und weiter Mündung, sowie auf der Schulter zwei handgeformte Bandhenkel. Der Korpus mit kaum erkennbaren horizontalen Rillen und einer langen, vertikalen Kerbe, auf flachem Boden. Teilweise überzogen mit einer glänzenden, craquelierten, olivfarbenen Aschenanflugglasur.
H 25,2 cm

Provenienz

Privatsammlung, Düsseldorf