Großer Vorratstopf (tsubo). Shigaraki. Frühe Edo-Zeit, 17. Jh. oder früher - image-1
Großer Vorratstopf (tsubo). Shigaraki. Frühe Edo-Zeit, 17. Jh. oder früher - image-2
Großer Vorratstopf (tsubo). Shigaraki. Frühe Edo-Zeit, 17. Jh. oder früher - image-3
Großer Vorratstopf (tsubo). Shigaraki. Frühe Edo-Zeit, 17. Jh. oder früher - image-4
Großer Vorratstopf (tsubo). Shigaraki. Frühe Edo-Zeit, 17. Jh. oder früher - image-5
Großer Vorratstopf (tsubo). Shigaraki. Frühe Edo-Zeit, 17. Jh. oder früher - image-6
Großer Vorratstopf (tsubo). Shigaraki. Frühe Edo-Zeit, 17. Jh. oder früher - image-1Großer Vorratstopf (tsubo). Shigaraki. Frühe Edo-Zeit, 17. Jh. oder früher - image-2Großer Vorratstopf (tsubo). Shigaraki. Frühe Edo-Zeit, 17. Jh. oder früher - image-3Großer Vorratstopf (tsubo). Shigaraki. Frühe Edo-Zeit, 17. Jh. oder früher - image-4Großer Vorratstopf (tsubo). Shigaraki. Frühe Edo-Zeit, 17. Jh. oder früher - image-5Großer Vorratstopf (tsubo). Shigaraki. Frühe Edo-Zeit, 17. Jh. oder früher - image-6

Lot 264 Dα

Großer Vorratstopf (tsubo). Shigaraki. Frühe Edo-Zeit, 17. Jh. oder früher

Auktion 1249 - Übersicht Köln
18.06.2024, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.400 € - 2.200 €
Ergebnis: 1.512 € (inkl. Aufgeld)

Nach oben sich stark erweiternde Form mit vier applizierten Bandhenkeln auf der Schulter und einem nahezu trichterförmigen Hals. Craquélierte Aschenanflugglasur, mit einem großen olivgrünen Glasurfleck an einer Seite, der in unterschiedlich breiten Tropfen läuft.
H 35,4 cm

Provenienz

Privatsammlung, Düsseldorf