Chawan. Ki-Seto. Provinz Owari. Edo-Zeit, 17./18. Jh. - image-1
Chawan. Ki-Seto. Provinz Owari. Edo-Zeit, 17./18. Jh. - image-2
Chawan. Ki-Seto. Provinz Owari. Edo-Zeit, 17./18. Jh. - image-3
Chawan. Ki-Seto. Provinz Owari. Edo-Zeit, 17./18. Jh. - image-4
Chawan. Ki-Seto. Provinz Owari. Edo-Zeit, 17./18. Jh. - image-5
Chawan. Ki-Seto. Provinz Owari. Edo-Zeit, 17./18. Jh. - image-6
Chawan. Ki-Seto. Provinz Owari. Edo-Zeit, 17./18. Jh. - image-1Chawan. Ki-Seto. Provinz Owari. Edo-Zeit, 17./18. Jh. - image-2Chawan. Ki-Seto. Provinz Owari. Edo-Zeit, 17./18. Jh. - image-3Chawan. Ki-Seto. Provinz Owari. Edo-Zeit, 17./18. Jh. - image-4Chawan. Ki-Seto. Provinz Owari. Edo-Zeit, 17./18. Jh. - image-5Chawan. Ki-Seto. Provinz Owari. Edo-Zeit, 17./18. Jh. - image-6

Lot 273 Dα

Chawan. Ki-Seto. Provinz Owari. Edo-Zeit, 17./18. Jh.

Auktion 1249 - Übersicht Köln
18.06.2024, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.200 € - 1.800 €
Ergebnis: 1.260 € (inkl. Aufgeld)

Vertikal ansteigende Wandung, leicht horizontal gerillt und mit einer von Ranken flankierten Blüte in Gravur, auf breitem, flachem Fußring. Innen und außen bedeckt mit einer senffarbenen, feinmaschig craquelierten Glasur, die einige braune, dunkelgrüne und hellblaue Flecken bildet und den Fuß frei lässt. Holzkasten. Leinentuch.
H 8,1 cm; D 12,5 cm

Provenienz

Privatsammlung, Düsseldorf