Chawan. Seto. Provinz Owari. Edo-Zeit, wohl 18. Jh. - image-1
Chawan. Seto. Provinz Owari. Edo-Zeit, wohl 18. Jh. - image-2
Chawan. Seto. Provinz Owari. Edo-Zeit, wohl 18. Jh. - image-3
Chawan. Seto. Provinz Owari. Edo-Zeit, wohl 18. Jh. - image-4
Chawan. Seto. Provinz Owari. Edo-Zeit, wohl 18. Jh. - image-5
Chawan. Seto. Provinz Owari. Edo-Zeit, wohl 18. Jh. - image-6
Chawan. Seto. Provinz Owari. Edo-Zeit, wohl 18. Jh. - image-1Chawan. Seto. Provinz Owari. Edo-Zeit, wohl 18. Jh. - image-2Chawan. Seto. Provinz Owari. Edo-Zeit, wohl 18. Jh. - image-3Chawan. Seto. Provinz Owari. Edo-Zeit, wohl 18. Jh. - image-4Chawan. Seto. Provinz Owari. Edo-Zeit, wohl 18. Jh. - image-5Chawan. Seto. Provinz Owari. Edo-Zeit, wohl 18. Jh. - image-6

Lot 274 Dα

Chawan. Seto. Provinz Owari. Edo-Zeit, wohl 18. Jh.

Auktion 1249 - Übersicht Köln
18.06.2024, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 800 € - 1.300 €
Ergebnis: 882 € (inkl. Aufgeld)

Vom Typ kutsugata. Unregelmäßige Form mit breitem, verdicktem Mündungsrand, auf breitem, etwas ausschwingendem flachen Fußring, unten an der Wandung eine umlaufende Linie und an zwei gegenüber liegenden Stellen drei breite Kerben, die wie die jungen Triebe anmuten. Metallisch glänzende mittelbraune Glasur mit schwarzen Partien unterhalb der Mündung und einigen wenigen schwarzen Flecken, die den größten Teil des Bodens und den Fuß frei lässt.
H 7,5 cm; B 13,4 cm

Provenienz

Privatsammlung, Düsseldorf