Chawan. Aka-Raku. Kyoto. Edo-Zeit, 19. Jh. - image-1
Chawan. Aka-Raku. Kyoto. Edo-Zeit, 19. Jh. - image-2
Chawan. Aka-Raku. Kyoto. Edo-Zeit, 19. Jh. - image-3
Chawan. Aka-Raku. Kyoto. Edo-Zeit, 19. Jh. - image-4
Chawan. Aka-Raku. Kyoto. Edo-Zeit, 19. Jh. - image-5
Chawan. Aka-Raku. Kyoto. Edo-Zeit, 19. Jh. - image-6
Chawan. Aka-Raku. Kyoto. Edo-Zeit, 19. Jh. - image-1Chawan. Aka-Raku. Kyoto. Edo-Zeit, 19. Jh. - image-2Chawan. Aka-Raku. Kyoto. Edo-Zeit, 19. Jh. - image-3Chawan. Aka-Raku. Kyoto. Edo-Zeit, 19. Jh. - image-4Chawan. Aka-Raku. Kyoto. Edo-Zeit, 19. Jh. - image-5Chawan. Aka-Raku. Kyoto. Edo-Zeit, 19. Jh. - image-6

Lot 276 Dα

Chawan. Aka-Raku. Kyoto. Edo-Zeit, 19. Jh.

Auktion 1249 - Übersicht Köln
18.06.2024, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.800 € - 2.800 €
Ergebnis: 2.142 € (inkl. Aufgeld)

Im Fuß gestempelt: Raku
Halbkugelige Form mit fast vertikal ansteigender Wandung auf kleinem Fußring. Heller Scherben bedeckt mit einer lachsfarbenen, glänzenden Glasur über weißer Engobe, die den Fuß frei lässt. Holzkasten. Seidenbeutel (shifuku).
H 8 cm; D 11,2 cm

Das Raku-Siegel ist eines der offiziellen von Tan'nyu (1795-1854), dem zweiten Sohn von Ryo'nyu, der nach dem frühen Tod seines älteren Bruders 1811 die Nachfolge seines Vaters als 10. Familienoberhaupt der Raku-Familie antrat.

Provenienz

Privatsammlung, Düsseldorf