Wassergefäß für die Teezeremonie (mizuzashi). 19./frühes 20. Jh. - image-1
Wassergefäß für die Teezeremonie (mizuzashi). 19./frühes 20. Jh. - image-2
Wassergefäß für die Teezeremonie (mizuzashi). 19./frühes 20. Jh. - image-3
Wassergefäß für die Teezeremonie (mizuzashi). 19./frühes 20. Jh. - image-4
Wassergefäß für die Teezeremonie (mizuzashi). 19./frühes 20. Jh. - image-5
Wassergefäß für die Teezeremonie (mizuzashi). 19./frühes 20. Jh. - image-6
Wassergefäß für die Teezeremonie (mizuzashi). 19./frühes 20. Jh. - image-1Wassergefäß für die Teezeremonie (mizuzashi). 19./frühes 20. Jh. - image-2Wassergefäß für die Teezeremonie (mizuzashi). 19./frühes 20. Jh. - image-3Wassergefäß für die Teezeremonie (mizuzashi). 19./frühes 20. Jh. - image-4Wassergefäß für die Teezeremonie (mizuzashi). 19./frühes 20. Jh. - image-5Wassergefäß für die Teezeremonie (mizuzashi). 19./frühes 20. Jh. - image-6

Lot 284 Dα

Wassergefäß für die Teezeremonie (mizuzashi). 19./frühes 20. Jh.

Auktion 1249 - Übersicht Köln
18.06.2024, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 600 € - 900 €
Ergebnis: 756 € (inkl. Aufgeld)

Nach oben sich erweiternde Form mit weiter Mündung, unterhalb davon eingepresste, eine Reihe großer gemusterter Kreise. Ganz bedeckt mit einer dünnen dunkelbraunen Glasur und einem helleren Streifen über den Kreismustern. Flacher Lackdeckel. Holzkasten, am Boden aufgeklebtes Papieretikett datiert Taisho hachinen (1919) gogatsu ... Yamamoto ....
H ohne Deckel 10,2 cm; D 17,9 cm

Provenienz

Privatsammlung, Niederlande