Schale vom Typ sukashi bachi. Kyoto. 18. Jh. oder später - image-1
Schale vom Typ sukashi bachi. Kyoto. 18. Jh. oder später - image-2
Schale vom Typ sukashi bachi. Kyoto. 18. Jh. oder später - image-1Schale vom Typ sukashi bachi. Kyoto. 18. Jh. oder später - image-2

Lot 282 Dα

Schale vom Typ sukashi bachi. Kyoto. 18. Jh. oder später

Auktion 1249 - Übersicht Köln
18.06.2024, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 1.764 € (inkl. Aufgeld)

ovale Form mit unregelmäßigem, teilweise durchbrochenem Rand. In Eisenschwarz Bambusblätter unter einer weißlichen Glasur, die den Eindruck von Schnee und Schneeflocken erzeugt. Am Boden Kartusche mit der Aufschrift: Fuso Hoei kinoto-tori (1705) Kenzan toin tsukuru kore. Am Boden alte Sammlungsnummer in Tusche: E ...7. und altes Papieretikett mit Nr. 04.16.
H 8,4 cm; B 24,2 cm

Diese von anderen Keramiken Kenzans mit bildhaften Motiven bekannte Aufschrift (mit unterschiedlichen Jahresangaben) findet sich auf Stücken mit Themen aus Kenzans Narutaki-Zeit (1699-1712). Schalen mit im Durchbruch gestalteter Wandung stammen meist aus den 1720er-Jahren.

Provenienz

Privatsammlung, Deutschland